Figuras | Presidentes



José Rosa Rodrigues (fundador do Sport Lisboa)

28/02/1904 - 22/11/2906

Luís Carlos de Faria Leal (Grupo Sport Benfica)

18/11/1906 - 15/09/1907

Januário Barreto (Sport Lisboa)

18/12/1906 - 13/09/1908

João José Pires (Grupo Sport Benfica e Sport Lisboa e Benfica)

15/09/1907 - 02/02/1910

Alfredo Alexandre Luís da Silva

02/02/1910 - 26/03/1911

António Nunes de Almeida Guimarães

26/03/1911 - 09/07/1911

Alberto Lima

09/07/1911 - 31/03/1912
05/12/1912 - 29/08/1915

José Eduardo Moreira Sales

31/03/1912 - 05/12/1912

José Antunes dos Santos Junior

29/08/1915 - 15/07/1916

Félix Bermudes

15/07/1916 - 07/10/1916
18/01/1945 - 19/01/1946

Nuno Freire Themudo

07/10/1916 - 22/7/1917

Bento Mântua

22/07/1917 - 25/08/1926

Alfredo Silveira Ávila de Melo

25/08/1926 - 15/08/1930

Manuel da Conceição Afonso

15/08/1930 - 28/08/1933
04/11/1936 - 31/07/1938
19/01/1946 - 25/01/1947

Vasco Rosa Ribeiro

20/08/1933 - 04/11/1936

Júlio Ribeiro da Costa

31/07/1938 - 01/08/1939

Augusto da Fonseca Júnior

01/08/1939 - 18/01/1945

João Tamagnini de Sousa Barbosa

01/08/1939 - 18/01/1945

Mário Lampreia de Gusmão Madeira

19/01/1949 - 15/03/1952

Joaquim Ferreira Bogalho

15/03/1952 - 30/03/1957

Maurício Vieira de Brito

30/03/1957 - 31/03/1962

António Cabral Fezas Vital

31/03/1962 - 26/03/1964

Adolfo Vieira de Brito

26/03/1964 - 08/05/1965
03/07/1967 - 12/04/1969

António Catarino Duarte

08/05/1965 - 17/06/1966

José Ferreira Queimado

17/06/1966 - 03/07/1967
26/05/1977 - 29/05/1981

Duarte António Borges Coutinho

12/04/1969 - 26/05/1977

Fernando Martins

29/05/1981 - 27/03/1987 

João Maria dos Santos Júnior

27/03/1987 - 24/04/1992

Jorge Artur Rego de Brito

24/04/1992 - 07/01/1994

Manuel Damásio

07/01/1994 - 31/10/1997

João Vale e Azevedo

31/10/1997 - 27/10/2000

Manuel Vilarinho

27/10/2000 - 31/10/2003

Luís Filipe Vieira

31/10/2003 - actualidade


Sem comentários:

Publicar um comentário

Publicado

0

Épocas

12

Jogos

4

Jogadores

2

Adversários

Pages