20º Presidente | Joaquim Ferreira Bogalho



Nome Completo: Joaquim Ferreira Bogalho
Nacionalidade: Português
Nascimento: 1899
Falecimento: 01-10-1977


Mandatos

1º Mandato: 15-03-1953 a 1954
2º Mandato: 1954 a 30-01-1955

3º Mandato: 30-01-1955 a 18-02-1956
4º Mandato: 18-02-1956 a 30-03-1957


Títulos

Campeonato Nacional: 54/55
Taça Portugal: 53/54; 54/55



O Homem do Estádio

Foram cinco anos sempre a um nível elevado permitindo modernizar o Clube lançando-o rumo à excelência

“Águia de Ouro” desde 1938, chegou à presidência com um objetivo: construir o Estádio. As obras iniciaram-se em 14 de junho de 1953 e foi inaugurado em 1 de dezembro de 1954, com dois anéis e 35 mil lugares. Nessa “Epopeia do Estádio”, galvanizou os adeptos para a sua viabilização. Conquistou por duas vezes, campeonato e Taça de Portugal na mesma época. O número de sócios, mais que duplicou, entre 1951 (16.534) e 1956 (36.839). Nas Bodas de Ouro (1954), com o treinador Otto Glória, profissionalizou o futebol, contratou excelentes futebolistas e criou o Lar do Jogador.


retirado do Museu Cosme Damião


Sem comentários:

Publicar um comentário

Publicado

0

Épocas

12

Jogos

4

Jogadores

2

Adversários

Pages