21º Presidente | Maurício Vieira de Brito



Nome Completo: Maurício Vieira de Brito
Nacionalidade: Português
Nascimento: 06-03-1919
Falecimento: 09-08-1975


Mandatos

1º Mandato: 30-03-1957 a 05-04-1958
2º Mandato: 05-04-1958 a 23-05-1959

3º Mandato: 23-05-1959 a 30-04-1960
4º Mandato: 30-04-1960 a 29-04-1961
5º Mandato: 29-04-1961 a 31-03-1962

Títulos

Campeonato Nacional: 56/57; 59/60; 60/61
Taça Portugal: 56/57; 58/59
Taça Campeões Europeus: 60/61


Fundamental nas conquistas europeias

Foram os anos dourados do desporto Benfiquista (e português) com a valorização do Estádio e a conquista do campeonato europeu.

Foi quem, provavelmente, mais financiou o Clube, não só durante a sua gerência mas também depois de se retirar. No futebol, em 1961, conquistou a primeira Taça dos Campeões Europeus e em 1962 foi decisivo na segunda. Contratou-se o treinador Béla Guttmann (1959) e Eusébio (1960). Sagrou-se bicampeão nacional (1960 e 1961). Foi responsável pela requalificação do Estádio: iluminação (1958) e construção da primeira fase do Terceiro Anel (em 1960, com 75 mil lugares), obras suportadas na sua capacidade financeira. Foi eleito Sócio Benemérito (1958) e Águia de Ouro (1960).


retirado do Museu Cosme Damião


Sem comentários:

Publicar um comentário

Publicado

0

Épocas

12

Jogos

4

Jogadores

2

Adversários

Pages