23º Presidente | Adolfo Vieira de Brito



Nome Completo: Adolfo Vieira de Brito
Nacionalidade: Português
Nascimento: 27-03-1899
Falecimento: 03-08-1985


Mandatos

1º Mandato: 26-03-1964 a 08-05-1965
2º Mandato: 03-07-1967 a 12-04-1969


Títulos

Campeonato Nacional: 63/64, 64/65, 67/68
Taça Portugal: 63/64

Duas finais da Taça dos Clubes Campeões Europeus

Foram tempos de grandes realizações, num mandato que tornou ainda maior um Clube já tão glorioso.

Na sua primeira gerência foi inaugurado o pavilhão, situado no interior do Estádio, e o futebol disputou a quarta final da Taça dos Campeões Europeus em cinco anos, defrontando o Inter em… Milão. Uma final perdida, por 0-1, com o defesa-central Germano, aos 57 minutos, como guarda-redes improvisado, com a equipa reduzida a dez jogadores. Na segunda gerência, o futebol foi, em 1968, pela quinta vez em oito anos a uma final europeia, tendo perdido em Londres, com o campeão inglês, no prolongamento. Foi Sócio Benemérito (1959) e Águia de Ouro (1965).


retirado do Museu Cosme Damião



Durante a sua presidência foi inaugurado o pavilhão situado nos baixos do terceiro anel do Estádio, onde se passaram a realizar os jogos de hóquei, basquetebol e andebol, assim como ficou concluída a construção do pavilhão nº 1. Como prova da sua dedicação ao Clube, em Fevereiro de 1965 oferece um terreno com vista à construção de um centro de estágio, o que lhe concedeu o título de Sócio Benemérito. Venceu quatro campeonatos nacionais em 1963/64, 1964/65, 1966/67 e 1967/68, assim como a Taça de Portugal de 1963/64 e três Taças de Honra.

Sem comentários:

Publicar um comentário

Publicado

0

Épocas

12

Jogos

4

Jogadores

2

Adversários

Pages