25º Presidente | José Ferreira Queimado


Resultado de imagem para José Ferreira Queimado


Nome Completo: José Ferreira Queimado
Nacionalidade: Português
Nascimento: 23-12-1913
Falecimento: 23-12-2007


Mandatos

1º Mandato: 16-06-1966 a 03-07-1967
2º Mandato: 26-05-1977 a 10-05-1979
3º Mandato: 10-05-1979 a 29-05-1981

Títulos

Campeonato Nacional: 66/67, 80/81
Taça Portugal: 79/80, 80/81
Supertaça: 80/81

Fim da tradição de "só com portugueses"


A primeira gerência, com o futebol a sagra-se campeão nacional (1967), foi marcada por dificuldades financeras devido à eliminação prematura nas competições europeias. Dez anos depois, regressou à presidência. Na segunda gerência, inaugurou-se a piscina (1978), comprou-se a secretaria (1981) e contruiu-se o pavilhão n.º 2, inaugurado em 1982. Em 1978, a proposta para a contratação de futebolistas estrangeiros foi aprovada em Assembleia Geral.
O futebol voltou a sagrar-se campeão nacional (1981). Foram comemoradas, em 1979, as Bodas de Diamante. 
Foi Águia de Ouro (1980).



retirado do Museu Cosme Damião

Sem comentários:

Publicar um comentário

Publicado

0

Épocas

12

Jogos

4

Jogadores

2

Adversários

Pages